Gregorio Luperón y Hugo Kunhardt triunfan en el Basket de Campeones Pedro López Vásquez

0
Gregorio Luperón y Hugo Kunhardt triunfan en el Basket de Campeones Pedro López Vásquez


Puerto Plata.- Los equipos Lobos del Gregorio Luperón y Full del Hugo Kunhardt triunfaron para cerrar la serie regular del VI Torneo de Baloncesto Superior de Campeones Pedro López Vásquez, que se celebra en la cancha del Club Hugo Kunhardt.

La justa deportiva cuenta con el Aval de la Asociación de Baloncesto de Puerto Plata (ABAPPLATA) y se juega la Copa Roquelito Alcalde 20-20.

Al inicio del encuentro se guardó un minuto de silencio en memoria del joven Albert Acosta quien falleció en el día de ayer, Acosta jugó en el baloncesto superior local con el Club Gustavo Behall, Mellizos del Sur y Diablos Rojos del Batey.

Lobos ganan.

Los jugadores Yordery Paredes, Enllery Batista y Roberto Miranda se combinaron para encestar 71 puntos y darles la victoria a los Lobos del Gregorio Luperon sobre los Halcones de Padre Granero con pizarra de 118 por 112.

La primera mitad termino 66-64 a favor de los Lobos que son dirigidos por Edgar Mirabel.

Yordery Paredes fue el mejor por los ganadores con 26 unidades, Enllery Batista 23 puntos, 5 rebotes y 5 asistencias, Roberto Miranda 22, 6 rebotes y 6 asistencias, Rolando Suero aportó 18 encestes y 2 asistencias y Rangel Cabrera 10 tantos y 7 atrapadas.

En el revés, Oliver González anotó 29 puntos, 6 rebotes y 6 asistencias, Luis García hizo un doble-doble con 18 puntos y 11 rebotes, Carlos Carela 14, 3 rebotes y 4 asistencias, Alfredo García 11 y 6 rebotes y Miguel Ortiz 9 y 4 asistencias.

Hugo Kunhardt clasifican.

Los Full del Hugo Kunhardt vencieron a los Wild Boys de Conani con marcador de 107 por 98 para avanzar a la semifinal y cerrar la doble jornada de la noche.

Los muchachos de Conani ganaron para primera mitad 55-49.

Los orientados por Ronald Acosta tuvieron a Edward de la Cruz como su mejor hombre a la ofensiva con 32 puntos, 6 rebotes y 5 asistencias, Jean Carlos Severino y Marcos Maduro 18 y 10 rebotes cada uno y Junior Polanco 13 encestes y 6 rebotes.

En la causa perdida se destacaron, Junior Martínez con 40 unidades y 8 rebotes, seguido de Yohan Torres con 25 puntos, 5 rebotes y 5 asistencias y Elvis Peña ligó 14 y 3 rebotes.

Con las victorias del Gregorio Luperón y Hugo Kunhardt ambos equipos avanzaron a la semifinal del certamen junto a los Leones de Padres las Casas y Halcones de Padre Granero.

Juego de Estrellas.

El juego de estrellas será efectuado el próximo martes 9 de abril a las 8 de la noche entre el Team Kelvin Peña y las Estrellas del torneo, con competencia de tiros de 3 y premios para los fanáticos.

Posiciones.

Las posiciones finalizaron de la siguiente manera, los Lobos del Gregorio Luperón, Halcones de Padre Granero y Leones de Padres las Casas 2-1, Full del Hugo Kunhardt 2-2 y los Wild Boys de Conani 0-3.

Las semifinales muerte súbita se jugarán el miércoles 10 de abril entre los Lobos del Gregorio Luperón y Full del Hugo Kunhardt y el jueves 11 se enfrentarán los Halcones de Padre Granero y Leones de Padres las Casas.

El evento cuenta con el auspicio de Farmacia Popular, Roquelito Alcalde 20-20, Embarque la Unión Shipping, Sarita & Asociados, Edenorte, Senador José Ignacio Paliza, Casa Brugal, Compraventa Antonio, Emil Duran Diputado 20-20, Apolo Motors, Richard Cargo Express, Lic. Esterto Balbuena, Ing. José Lantigua, Ing. José Alexis Liriano, Tienda Jiménez, Elier Comunicaciones, Diputada Ginnete Bournigal, Lic. Jesús Rafael Cabrera, Concejal Yajaira Santana, Tienda Jiménez, Dr. Kenny Ortega, JDL Electro Plomer, Gobernación Provincial, Farmacia Cristal, Luis Comunicaciones, Coprousa, Auto Adornos Billy R, De la Cruz Ebanistería, Diputado Félix Castillo, Inversiones Starling, Materiales y Construcciones Ing. Edgar Martínez, Alcalde Walter Musa, Constructora Hurtados, Amju Inmobiliaria, Cafetería Chanel, Rommy Caraballo, Jancavacs.net, Carmen Cargo Express, Lifestyle Holidays, Wagner Ferreras regidor 20-20, José Félix López, Alex Núñez, D” Paloma Pollo Parrillada, Elier Gutiérrez Regidor 20-20, Ing. Arturo Torres, Concejal Natacha Hollinghead, Ángel Vásquez, D” Yina Flores y Globos, Andrés Wells, Miguel Álvarez, Georeferenciación, Gerald Beltrán, Merlín Ciriaco, Dr. Rafael Díaz, Picaderas Luz, Juan Antonio Morales entre otros.

Dirección de Prensa

The post Gregorio Luperón y Hugo Kunhardt triunfan en el Basket de Campeones Pedro López Vásquez appeared first on Manolitoenelplay.com.



Fuente:Manolito en el Play